’11みさきGC第5戦        ’11.5.8
チーム・ヨコモGT500 1・2・3フィニッシュ!  

 ホビーショップみさき「みさきRACINGサーキット」で真夏の陽気となった5月8日<’11みさきGC第5戦>がチーム・ヨコモの広坂正美、山内雄広、鈴木昭の3選手の超豪華スペシャルゲストを迎え開催!東京、長野、地元山梨の熱烈なRCマニア36名、55台が参加! 
 新種目GT500クラス等6クラスに素晴らしいレースを展開しました。



 レースは1/10ツーリングカーによる23TEXクラス、BNクラスと48Tクラスに1/12レーシングクラス、1/10F1クラス、新種目GT500クラスの6クラスで、1/12レーシング予選8分2R決勝8分1R他5クラスは予選5分2R決勝5分1Rで行われました。  
まず、1/12レーシングクラスは予選1R唯一42周を叩き出した斉藤智昭選手が4度目のポール!好スタートから安定したラップを重ね他車を徐々に引き離し、全車をラップ!圧勝で今季V4を果たした。なお準優勝は岡部誠選手、3位は青柳嘉一選手が入賞!

 ツーリングカー48Tクラスは「ヨコモ」ドリフトパッケージをベースに扱いやすい48TモーターにSSタイヤのグリップレースで行われ、今回は広坂選手がチビッコ4選手とバトルを演じ楽しいレースとなりました。長谷川公博選手が予選決勝共落ち着いた走りで初優勝!
 準優勝に飯窪康郎選手3位には初参加の高橋勇人選手が入賞しました。

 新種目GT500クラスはチーム・ヨコモが予選より大ブレーク!広坂正美選手がTQ獲得!
 2番手山内雄広選手、3番手鈴木昭選手、4番手地元矢崎光選手で注目の決勝スタート!
ポール広坂選手好スタートからトップ快走!山内選手、鈴木昭選手のチーム・ヨコモがトップグループを固め最後までフォーメーションを崩さず広坂正美選手が23周のコースレコードで優勝!準優勝は山内雄広選手、3位に鈴木昭選手とチーム・ヨコモの1・2・3フィニッシュ!

 ツーリングカー23T・BNクラスは高橋豪選手が3連続TQ奪取!2番手土屋信将選手、3番手河西信児選手、4番手飯塚浩選手で決勝スタート!
ポール高橋選手スタート直後のインフィールド入り口でつまずき、4番手スタート飯塚選手が一挙にトップに、しかし高橋選手素早く立ち直りトップを奪い返すと、そのまま走り抜き高橋豪選手が今シリーズ2度目の優勝!準優勝は飯塚浩選手、3位には岡敏晴選手が入賞しました!

 1/10F1クラスクラスは予選2R唯一人26周を果たした矢崎光選手が今季4連続ポール!
 セカンドグリッド斉藤隆選手、3番手中村直裕選手、4番手土屋信将選手で決勝スタート!
 ポール矢崎光選手素早いスタートからトップに、しかしラップが上がらず1.5分過ぎ2番手スタート斉藤隆選手がトップに立つと快調にラップを重ね今季初V!
 準優勝は矢崎光選手、3位は中村直裕選手が入賞しました。

 ツーリングカー23T・EXクラスは予選2R27周のコースレコードを叩き出した山内雄広選手がTQ奪取!2番手広坂正美選手、3番グリッド村山弥選手、4番手斉藤隆選手で注目の決勝スタート!ポール山内選手ロケットスタートからトップ爆走!2番グリッドよりの広坂選手はスタート直後のインフィールドで他車に絡まれ順位を落とすが驚異的な追い上げを見せギャラリーを涌かせたがトップに届かず山内雄広選手が優勝!準優勝に広坂正美選手とチーム・ヨコモの1・2フィニッシュ!3位には漆原俊選手が入賞した!

レース終了後は<(株)ヨコモ>よりの超豪華賞品の大抽選会とジャンケン大会に大歓声!
嬉しい楽しい素晴らしい1日を過ごしました。


1/12レーシングクラス、決勝Aメインの様子


ツーリングカー48Tクラス、決勝Aメインの様子


GT500クラス、決勝Aメインの様子


ツーリングカー23T-BNクラス、決勝Aメインの様子


F-1クラス、決勝Aメインの様子


ツーリングカー23T-EXクラス、決勝Aメインの様子





レース終了後のお楽しみ抽選会の様子。


<レース結果>

 詳細結果はこちら → @ A B
1/12レーシングクラス、左から1位、2位、3位の選手

  詳細結果はこちら → @ A B
ツーリングカー48Tクラス、左から1位、2位、3位の選手

  詳細結果はこちら → @ A B
GT500クラス、左から1位、2位、3位の選手

  詳細結果はこちら → @ A B
ツーリングカー23T-BNクラス、左から1位、2位、3位の選手

  詳細結果はこちら → @ A B
F-1クラス、左から1位、2位、3位の選手

  詳細結果はこちら → @ A B
ツーリングカー23T-EXクラス、左から1位、2位、3位の選手